Personnel

Personnel

Directeur général

Capt. Patrick Blondé

Corps enseignant

  Faculté Nautique

  • Chef de faculté: Kathy Speelman
  • Axel Annaert, Abed Benmestoura, Kris De Baere, Rudy Dequick, Werner Jacobs, Ynse Janssens, Vincent Leysen, Raf Meskens, Anne-Pascale Mornard, Geert Potters, Christophe Sensen, Marieke Uten, Linda Van Dessel, Bie Van Deun, Veerle Van Driessche, Patricia Van Langenhoven, Helga Van Noten, Rowan Van Schaeren, Helen Verstraelen, Remke Willemen

  Faculté de Mécanique navale

  • Chef de faculté: Jos Noteboom
  • Stefaan Bueken, Tim Cools, Rik Floren, Jean-Paul Govaert, Tim Janssens, Raf Maes, Willem Maes, Geert Potters, Marc Sterkens, Filip Van Gutte, Remke Willemen

  Faculté des Sciences

  • Chef de faculté: Ludwina Van Son
  • Diane Aerts, Peter Bueken, Christophe Collard, Adrian Constantinescu, Tim Cools, Pieter Decancq, Ralph De Wit, Tim Geerts, Gwendoline Gonsaeles, Jean-Paul Govaert, André Hage, Bart Heylbroeck, Evert Lataire, Deirdre Luyckx, Alison Noble, Theo Notteboom, Geert Potters, Birger Raa, Carine Reynaerts, Olivier Schalm, Willy Van Parys, Koen Vastmans, Kris Verbeeck, Robert Verbist, Marc Vervoort

Services de support

  • Bibliothécaire: Han Jacobs
  • Coordinatrice de l’enseignement et de la rénovation de l’enseignement: Ilse Bogaert
  • Coordinatrices d’aide aux étudiants: Sylvia Adriaenssens , Griet Bellekens
  • Coordinateur du contrôle de la qualité: Rowan Van Schaeren
  • Coordinateur de projets de recherches scientifiques: Marc Vervoort
  • Assistant Scientifique: Olivier Schalm
  • Coordinatrice de la communication scientifique : Ilse Bogaert
  • Coordinateur Communication & Internationalisation: Willem Bruyndonx
  • Coordinatrice du Service de Développement Commercial: Bie Van Deun
  • Coordinatrice Hydrographie: Mathias Smidt
  • Responsable de l’infrastructure: Jos Noteboom
  • Responsables du TIC: Peter Bueken, Ken Driessens

Personnel administratif et technique

  • Chef: Kristel Van Roy
  • Secrétariat général:
    Tom De Winter, Rebecca Van Rie
  • Administration des étudiants:
    Dirk Chamon (adjoint au directeur général), Sabine Muylle, Stany Raskin, Bea Wauters
  • Personnel technique:
    Johan Dom, Anita Pauwels, Ivan Van Staeyen
  • Cuisine:
    Sharri Berkvens, Veronique Boeykens, Johan Cael, Hadda El Mahki
  • Concierge:
    Hilde De Bruyn

 

Conseils et comités

Conseil de surveillance

  • Président: Peter Raes
  • Secrétaire: Kristel Van Roy
  • Membres effectifs:
    Rebecca Andries, Patrick Blondé, Dirk Chamon, Jan De Beurme, Jacques D'Havé, Ynse Janssens, Luc Larbalestrier, David Lefevere, Hilde Meersman, Carine Reynaerts, Boris Rudakov, Frans Van Rompuy, Ludwina Van Son, Alain Verschoren

Conseil exécutif

  • Président: Peter Raes
  • Secrétaire: Kristel Van Roy
  • Membres:
    Rebecca Andries, Patrick Blondé, Jacques D'Havé

Commission Enseignement et Innovation de l'enseignement (COO)

  • Président: Patrick Blondé
  • Président suppl.: Ilse Bogaert
  • Secrétaire: Griet Bellekens
  • Membres:
    Sylvia Adriaenssens, Griet Bellekens, Willem Bruyndonx, Peter Bueken, Dirk Chamon, Han Jacobs, Jos Noteboom, Kathy Speelman, Bie Van Deun, Kristel Van Roy, Rowan Van Schaeren, Ludwina Van Son, Marc Vervoort

Comité de négociation des instituts supérieurs (HOC)

  • Président: Patrick Blondé
  • Président suppl.: Willy Van Parys
  • Secrétaire: Griet Bellekens
  • Membres:
    Axel Annaert, Dirk Chamon, Tim Cools, Werner Jacobs, Ynse Janssens, Raf Maes, Willem Maes, Jos Noteboom, Marc Sterkens, Koen Vastmans

Steering Council IVH (Institute for Hydrography)

  • Président: Philippe De Maeyer
  • Secrétaire: Mathias Smidt
  • Membres:
    Axel Annaert, Frans Claeys, Alain De Wulf, Lorentz Lievens, Geert Moerkerke, Christophe Sensen, Alex Steffen