Personnel

Personnel

Directeur général

Dr. Rowan Van Schaeren

Corps enseignant

  Faculté Nautique

  • Chef de faculté: Kathy Speelman
  • Axel Annaert, Abed Benmestoura, Kris De Baere, Rudy Dequick, Werner Jacobs, Ynse Janssens, Vincent Leysen, Raf Meskens, Anne-Pascale Mornard, Tim Poels, Geert Potters, Christophe Sensen, Marieke Uten, Linda Van Dessel, Bie Van Deun, Veerle Van Driessche, Patricia Van Langenhoven, Helga Van Noten, Helen Verstraelen, Remke Willemen

  Faculté de Mécanique navale

  • Chef de faculté: Willem Maes
  • Stefaan Bueken, Tim Cools, Rik Floren, Tim Janssens, Raf Maes, Jos Noteboom, Geert Potters, Marc Sterkens, Filip Van Gutte, Remke Willemen

  Faculté des Sciences

  • Chef de faculté: Ludwina Van Son
  • Diane Aerts, Peter Bueken, Christophe Collard, Tim Cools, Pieter Decancq, Ralph De Wit, Tim Geerts, Gwendoline Gonsaeles, André Hage, Bart Heylbroeck, Evert Lataire, Deirdre Luyckx, Alison Noble, Theo Notteboom, Geert Potters, Birger Raa, Carine Reynaerts, Olivier Schalm, Koen Vastmans, Kris Verbeeck, Robert Verbist, Marc Vervoort

Services de support

  • Bibliothécaire: Han Jacobs
  • Coordinatrice de l’enseignement et de la rénovation de l’enseignement: Ilse Bogaert
  • Coordinatrices d’aide aux étudiants: Sylvia Adriaenssens
  • Coordinateur du contrôle de la qualité: Helen Verstraelen
  • Coordinateur de projets de recherches scientifiques: Marc Vervoort
  • Assistant Scientifique: Olivier Schalm
  • Coordinatrice de la communication scientifique : Ilse Bogaert
  • Coordinateur Communication & Internationalisation: Willem Bruyndonx
  • Coordinatrice du Service de Développement Commercial: Bie Van Deun
  • Coordinatrice Hydrographie: Mathias Smidt
  • Responsable de l’infrastructure: Jos Noteboom
  • Responsables du TIC: Peter Bueken, Ken Driessens

Personnel administratif et technique

  • Chef: Kristel Van Roy
  • Secrétariat général:
    Tom De Winter, Rebecca Van Rie
  • Administration des étudiants:
    Dirk Chamon (adjoint au directeur général), Sabine Muylle, Stany Raskin, Bea Wauters
  • Personnel technique:
    Johan Dom, Anita Pauwels, Ivan Van Staeyen
  • Cuisine:
    Sharri Berkvens, Veronique Boeykens, Hadda El Mahki
  • Concierge:
    Hilde De Bruyn

 

Conseils et comités

Conseil de surveillance

  • Président: Peter Raes
  • Secrétaire: Kristel Van Roy
  • Membres effectifs:
    Emilia De Hertog, Luc De Maesschalck, Ann De Schepper, Jacques D'Havé, Ynse Janssens, Filip Lardon, David Lefevere, Wilfried Lemmens, Silvia Lenaerts, Willem Maes, Carine Reynaerts, Eugène Van Craeyvelt, Theo Van De Kerckhove, Rowan Van Schaeren, Bea Wauters

Conseil exécutif

  • Président: Peter Raes
  • Secrétaire: Kristel Van Roy
  • Membres:
    Jacques D'Havé, Wilfried Lemmens, Kathy Speelman, Kristel Van Roy, Rowan Van Schaeren, Alain Verschoren

Commission Enseignement et Innovation de l'enseignement (COO)

  • Président: Rowan Van Schaeren
  • Président suppl.: Ilse Bogaert
  • Membres:
    Sylvia Adriaenssens, Griet Bellekens, Willem Bruyndonx, Peter Bueken, Dirk Chamon, Han Jacobs, David Lefevere, Willem Maes, Kathy Speelman, Bie Van Deun, Kristel Van Roy, Ludwina Van Son, Helen Verstraelen, Marc Vervoort

Commission Recherches Scientifiques (CWO)

  • Président: Rowan Van Schaeren
  • Président suppl.: Marc Vervoort
  • Membres:
    Ilse Bogaert, Kris De Baere, Willem Maes, Geert Potters, Olivier Schalm, Kathy Speelman, Ludwina Van Son

Comité de négociation des instituts supérieurs (HOC)

  • Président: Rowan Van Schaeren
  • Président suppl.: Dirk Chamon
  • Membres:
    Axel Annaert, Tim Cools, Werner Jacobs, Werner Leenknecht, Raf Maes, Raf Meskens, Jos Noteboom, Uwe Rochus, Mathias Smidt, Marc Sterkens, Helga Van Noten, Ludwina Van Son, Tom Vandersteene, Koen Vastmans, Helen Verstraelen

Steering Council IVH (Institute for Hydrography)

  • Président: Philippe De Maeyer
  • Secrétaire: Mathias Smidt
  • Membres:
    Axel Annaert, Frans Claeys, Alain De Wulf, Lorentz Lievens, Geert Moerkerke, Christophe Sensen, Alex Steffen

Conseil des étudiants

  • Président: David Lefevere
  • Membres:
    Alexandre Autellet; Vincent Boël, Jonas Claes, Emilia De Hertog, Jeroen Janssens, Faustine Langevin, Thibaud Markadieu, Diego Martinez Vieira, Charles-Vincent Orioli, Hilde Van Stiphout en Ruige Verfaillie